drowning2.jpg

Pictured: The Drowning Girls (Great Canadian Theatre Company), "Outstanding Production" winner

Les douzième Prix Rideau ont été remis virutellement en septembre 2021 et représentaient la saison 2019-2020 

12e prix rideau

OUTSTANDING PRODUCTION

Albumen (Mishka Lavigne/TACTICS)

The Drowning Girls (Great Canadian Theatre Company)

Nell Gwynn (Three Sisters Theatre Company)

The Revolutionists (Three Sisters Theatre Company)

The Virgin Trials (Great Canadian Theatre Company

OUTSTANDING DIRECTION

Bronwyn Steinberg, The Drowning Girls (Great Canadian Theatre Company)

Bronwyn Steinberg, The Revolutionists (Three Sisters Theatre Company)

Eric Coates, The Virgin Trial (Great Canadian Theatre Company)

Eleanor Crowder, Nell Gwynn (Three Sisters Theatre Company) 

Eric Perron, Albumin (Mishka Lavigne / TACTICS)

OUTSTANDING FEMALE PERFORMANCE

Jacqui Du Toit, The Drowning Girls (Great Canadian Theatre Company)

Jacqui Du Toit, Omnibus Bill (Counterpoint Players / TACTICS)

Madeleine Hall, Sylvia (The Sylvia Collective)

Robin Guy, The Revolutionists (Three Sisters Theatre Company)

Sarah Finn, The Drowning Girls (Great Canadian Theatre Company)

OUTSTANDING MALE PERFORMANCE

Chris Ralph, The Virgin Trials (Great Canadian Theatre Company)

J.T. Morris, Nell Gwynn (Three Sisters Theatre Company) 

Paul Rainville, Entangled (Quantum Productions)

Phillip Merrimen, Cymbeline (Bear & Co.)

OUTSTANDING DESIGN (2 awards)

Andrea Steinwand (Scenic Design), The Revolutionists (Three Sisters Theatre Company)

Brian Smith (Set Design), The Drowning Girls (Great Canadian Theatre Company)

Ruth Allison (Costume Design), The Lion, The Witch and the Wardrobe (9th Hour Theatre)

Vanessa Imeson (Costume Design), The Drowning Girls (Great Canadian Theatre Company)

Vanessa Imeson (Costume Design), The Revolutionists (Three Sisters Theatre Company)

BEHIND THE RIDEAU

Catherine Bellachey (Dramaturg), I Am the Most Unfeeling Doctor in the World (Melissa Yuan-Innes)

Hillary Peck (Stage Manager), Get Yourself Home Skylar James (The Precariat) 

Katie Rochford (Stage Manager), A Period Piece (Spicy Day)

Laurie Champagne (Stage Manager), The Virgin Trial (Great Canadian Theatre Company)

Michaela Kennedy (Assistant Stage Manager), Minding Frankie (SevenThirty Productions)

EMERGING ARTIST

Franco Pang - Design & Creation

Jason Hopkins - Stage Management

Katie MacNeill - Direction

Monica Bradford-Lea - Creation

Nicholas Leno - Direction

OUTSTANDING NEW WORK 

Albumen (Mishka Lavigne/TACTICS)

Entangled (Quantum Productions) 

Light(less) (Second Step Collective) 

A Period Piece (Spicy Day)

Swedish Furniture (Allen Key Kollectiv/TACTICS)

PRODUCTION DE L'ANNÉE 

Et si un soir (Théâtre Rouge Écarlate (appui du Théâtre de Trillium) 

Néon Boréal (Théâtre de Trilliam et Sous la Hotte)

Vie et mort d'un char boiteux (Créations In Vivo) 

Cendres de cailloux (Proudction auto-gérée) 

MISE EN SCÈNE DE L'ANNÉE 

Milena Buziak, Chevel de bleu (Théâtre de la Vieille 17 et Voyageurs Immobiles

Pierre Antoine Lafon Simard, Néon Boréal (Théâtre de Trillium et Sous la Hotte)

Geneviève Pineault, 39 marches (Théâtre de l'île) 

INTERPRÉTATIONS DE L'ANNÉE (2 prix)

Frédérique Thérien, Cendres de caillous (Production auto-gérée)

Yves Turbide, Cendres de cailloux (Production auto-gérée) 

Stéphane Guertin, Vie et mort d'un char boiteaux (Créations In Vivo) 

Jonathan Poulin-Denis, Cheval de bleu (Théâtre de la Vieille 17 et Voyageurs Immobiles) 

Marie Ève Fortier, L'amour â la carte (Théâtre de l'île) 

CONCEPTIONS DE L'ANNÉE (2 prix) 

Pierre-Luc Clément (Conception sonore), Et si un soir (Théâtre Rouge Écarlate appui du Théâtre de Trillium)

Mylène Ménard (Accessoires), 39 marches (Théâtre de l'île) 

Benoît Brunet-Poirier (Éclairaages), Cheval de bleu (Théâtre de la Vieille 17 et Voyageurs Immobiles

Chantal Labonté (Éclairages), Et si un soir (Théâtre Rouge Écarlate appui du Théâtre de Trillium)

John Doucet (Scénographie), Et si un soir (Théâtre Rouge Écarlate appui du Théâtre de Trillium)

PRIX DÉCOUVERTE

Emilio Sebastiao, Éclairages

David Bélizaire, Interprétation

Jonathan Poulin-Denis, Interprétation 

DERRIÈRE LE RIDEAU

Pascale Lemay, Fâcheux Théâtre

Gabriel Martine, La Nouvelle Scène Gilles Desjardins 

TEXTE DE CRÉATION

Michel Ouellette, Le Dire de Di

Lisa L'Heureux, Et si un soir 

Marjolaine Beauchamp, M.I.L.F. 

Pascale Renaud-Hébert, Princesse de personne