Les nominés pour la 14e édition du Prix Rideau Award

Les jurys des Prix Rideau Awards sont fiers d'annoncer la liste des nominations de cette année. Les Prix Rideau Awards 2022 reflètent la saison de théâtre professionnel d'Ottawa-Gatineau de 2021 et 2022. Félicitations à tous les nominés ! 

Rejoignez-nous le 27 novembre à la Great Canadian Theatre Company alors que nous organisons notre gala annuel, de retour en personne pour la première fois depuis 2019, où nous annoncerons les gagnants des prix de cette année. Pour plus d'informations,Cliquez ici.

Outstanding Production

(RE)TIRED MAGICAL BLACK MAN

Velvet Duke Productions

@THEMAYOR

Grouppo Rubato

BLISSFUL STATE OF SURRENDER

Blissful State Productions

THE ANNIVERSARY

Théâtre 4.669

Production de l'année

PEAU D'OURS

Théâtre de l'Ile

PIERRE ET MARIE... ET LE DÉMON

Théâtre de l'Ile

Production de l'année

PEAU D'OURS

Théâtre de l'île

PIERRE ET MARIE... ET LE DÉMON

Théâtre de l'île

Outstanding Direction

BRONWYN STEINBERG

Blissful State of Surrender, Blissful State Productions

JACQUI DU TOIT

Speaking Vibrations, Great Canadian Theatre Company

KEVIN ORR

The Anniversary, Theatre 4.669

KRISTINA WATT

12, 100 Watt Productions

PATRICK GAUTHIER

@themayor, Gruppo Rubato

Mise en scène de l'année

ISABELLE BÉLISLE

Dom Juan, Fâcheux Théâtre

KIRA EHLERS

Pierre et Marie... et le démon, Théâtre de l'île

Outstanding New Creation

(RE)TIRED MAGICAL BLACK MAN

Velvet Duke Productions

@THEMAYOR

Gruppo Rubato

BLISSFUL STATE OF SURRENDER

Blissful State Productions

PUZZLES

In Character

THE ANNIVERSARY

Theatre 4.669

Outstanding Performances
(2 awards)

ELEANOR CROWDER

Shakespeare's Will, Bear & Co.

EVE BEAUCHAMP

The Anniversary, Theatre 4.669

HUGH NEILSON

The Anniversary, Theatre 4.669

JACQUI DU TOIT

Puzzles, In Character

JINESEA RODRIGUES

Puzzles, In Character

KRISTINA WATT

The Anniversary, Theatre 4.669

VELVET WELLS

(Re)Tired Magical Black Man, Velvet Duke Productions

ZVJEZDANA "DANA" UŽAREVIĆ

Blissful State of Surrender, Blissful State Productions

Interprétations de l'année
(2 lauréats)

ANDRÉ RAINVILLE

Peau d'ours, Théâtre de l'île

CHANTALE RICHER

Pierre et Marie... et le démon, Théâtre de l'île

FRÉDÉRIQUE THÉRIEN

Dom Juan, Fâcheux Théâtre

MARIE-ÈVE FORTIER

Pierre et Marie... et le démon, Théâtre de l'île

NICOLAS DESFOSSÉS

Pierre et Marie... et le démon, Théâtre de l'île

Outstanding Design
(2 awards)

ANDIE WELLS & VELVET WELLS, Puppet Design

(Re)Tired Magical Black Man, Velvet Duke Productions

 

ANDREA STEINWAND, Set Design

A Period Piece, Spicy Day Theatre & TACTICS

JENNIFER GOODMAN, Set Design

Blissful State of Surrender, Blissful State Productions

JESSE STEWART, DAVID BOBIER & JIM RUXTON (VIBRAFUSION LABS), Vibratactile Installation

Speaking Vibrations, Great Canadian Theatre Company

JSUR LOCKHART, Projection Design

The Anniversary, Theatre 4.669

SCOTTIE IRVING, Sound Design

Heartlines, Calalou & RAFT Theatre Projects; presented by TACTICS with support from the Great Canadian Theatre Company

Conceptions de l'année
(2 lauréats)

ANDRÉ-ÈVE ARCHAMBAULT, Costumes et accessoires

Dom Juan, Fâcheux Théâtre

CHANN DELISLE, Scénographie et éclairages

G'zaagiin - je te promets une forêt, Voyageurs Immobiles

JULIE GIROUX, Scénographie

Dom Juan, Fâcheux Théâtre 

MATHIEU CHARETTE, Conception trame sonore

Pierre et Marie... et le démon, Théâtre de l'île

MYLÈNE MÉNARD, Costumes

Pierre et Marie... et le démon, Théâtre de l'île

Emerging Artist

ÈVE BEAUCHAMP

Actor

ISABELLE KABBOUCHI

Actor

JINESEA RODRIGUES

Actor

VELVET WELLS

Creator

Prix découverte

ANNA-CHARLOTTE TREMBLAY

Régie, direction de production et metteur en scène

MARIE-NICOLE GROULX

Régie

MIA BEAUDOIN-DION

Compositrice

Derrière le Rideau

ANNA-CHARLOTTE TREMBLAY, Assistance à la mise en scène et direction de production

Dom Juan, Fâcheux Théâtre

 

FRÉDÉRIQUE THÉRIEN, Régie

Peau d'ours, Théâtre de l'île

JONATHAN CHARLEBOIS, Construction du décor

Peau d'ours, Théâtre de l'île

JONATHAN CHARLEBOIS, Construction du décor

Pierre et Marie... et le démon, Théâtre de l'île

KYLE AHLUWALIA, Direction technique

Dom Juan, Fâcheux Théâtre

MYLÈNE MÉNARD, Direction de production

Peau d'ours, Théâtre de l'île

MARIE-NICOLE GROULX, Direction de production, régie de répétition et régie de cabine) 

Pierre et Marie... et le démon, Théâtre de l'île 

ROBERT MARINIER, Dramaturge

Dom Juan, Fâcheux Théâtre