top of page

Winners & Nominees | Lauréats et finalist.es

Prix Rideau Awards 

15th Annual | 15e Annual

Prix Franco | French Awards
  • Production de l’année

    • Vaches the musical (Créations in Vivo) 

      • Art (Théâtre de l’île) 

      • Mesdames et messieurs, garçon et filles (Vox Théâtre) 

  • Mise-en-scène de l’année 

    • Cyril Cato, Art (Théâtre de l’île) 

      • Dillon Orr (mise-en-scène) et Janie Pinard (chorégraphie), Vaches the musical 

      • Geneviève Pineault, Intrusions (Théâtre de la Vieille 17) 

      • Mathieu Charette, Cabaret Ho Ho Ho La La (Théâtre de l’île) 

      • Pier Rodier, Mesdames et messieurs, garçons et filles (Vox Théâtre) 

  • Texte Original (décerné chaque deux ans) 

    • «Vaches the musical» d’Olivier Nadon et Stéphane Guertin 

      • «Contes des neiges» de Sarah Migneron et Marie-Thé Morin

  •  

  • Interprétations de l’année (2 prix)

    • Marie-Thé Morin, Intrusions (Théâtre de la Vieille 17) 

    • [égalité] Carol Beaudry, Art (Théâtre de l’île) 

    • [égalité] L’ensemble de Vaches the musical (Créations in Vivo) 

      • Frédérique Thérien, La Princesse d’Élide (Fâcheux Théâtre) 

      • Magalie Lemele, Dans le bleu (Théâtre de l’île) 

      • Richard Leger, Art (Théâtre de l’île) 

      • L’ensemble de Mesdames et messieurs, garçons et filles (Vox Théâtre) 

  • Conceptions de l’année (2 prix)

    • Matt Miwa [Scénographie], Laitue matinal.e (Lionel Lehouillier, Théâtre la Catapulte et Théâtre de Trillium) 

    • Mélanie Myers [Scénographie], Dans le bleu (Théâtre de l’île) 

      • Andrée-Ève Archambault [Costumes], La Princesse d’Élide (Fâcheux Théâtre) 

      • Andrée-Ève Archambault [Scénographie], Vaches the musical (Créations in Vivo) 

      • Chantal Labonté [Éclairages], Vaches the musical (Créations in Vivo) 

      • Gabriel Tsamplieros [Scénographie], Art (Théâtre de l’île) 

      • John Doucet [Scénogrpahie], Cabaret Ho Ho Ho La La (Théâtre de l’île) 

  • Prix Découverte

    • Florence Letarte (Conception) 

      • Evan Kuhn (Assistance à la mise-en-scène) 

      • Marianne Gingras (Conception) 

      • Hyacinthe Rimbault (Chef d’Éclairage de tournée)

English Awards | Prix Anglo
  • Outstanding Productions

  • Shorelines (Tactics) 

    • Foul Play (Dead Unicorn Ink)

    • Nuit (Trip the Light Theatre Collective) 

    • The Remembering (Nell Creations) 

  •  

  • Outstanding Direction

    • Ludmylla Reis, The Remembering (Nell Creations) 

      • Nicholas Leno, Hamlet (A Company of Fools) 

      • Nicholas Leno, Shorelines (Tactics) 

      • Patrice Forbes, Foul Play (Dead Unicorn Ink) 

      • Patrick Gauthier [Director] & Allison Burns [Choreographer], Exciting Cause (Tactics) 

  •  

  • Outstanding New Work

    • The Remembering by Billie Nell

      • Exciting Cause by Laurie Fyffe & Allison Burns

      • Foul Play by Patrice Forbes

      • Shorelines by Mishka Lavigne 

  •  

  • Outstanding Performances (2 awards)

    • Billie Nell, The Remembering (Nell Creations) 

    • Margo MacDonald, Dressed as People - A Triptych of Uncanny Abduction (Parry Riposte Productions)

      • Dana Fradkin, Affairs of State (Classic Theatre Festival) 

      • Heather Majaury, The Unplugging (Great Canadian Theatre Company) 

      • Jacqui Du Toit, Hamlet (A Company of Fools) 

      • Jeannie MacRae, Foul Play (Dead Unicorn Ink) 

      • Letréal Farquharson, Shorelines (Tactics)

      • Maryse Fernandes, Hamlet (A Company of Fools) 

  • Outstanding Designs (2 awards) 

    • Brian Smith [Set Design], Shorelines (Tactics)

    • Hannah Ferguson [Costume Design], Shorelines (Tactics)

      • Alli Harris [Sound Design], Dressed as People - A Triptych of Uncanny Abduction (Parry Riposte Productions) 

      • Angela Schleihauf [Music Composition & Sound Design], Beth-Anne (Monica Bradford-Lea & Nicholas Leno) 

      • Emilio Sebastiao [Lighting Design], Exciting Cause (Tactics) 

      • Patrice Forbes [Set Design], The Unplugging (Great Canadian Theatre Company) 

      • Tristan-Olivier Breiding [Lighting Design], Shorelines (Tactics) 

      • Vanessa Imeson [Puppet Design], Hamlet (A Company of Fools) 

  •  

  • Emerging Artist

    • Vanessa Onukagha, Performer

      • Angelina Wehbe, Performer

      • Billie Nell, Performer & Creator

      • Kaylie Kreatrix, Performer & Creator

      • Troy Arsenian, Stage Manager

      • Velvet Duke, Performer & Creator 

  •  

  • Behind The Rideau Award

    • Jane Osborn [Stage Manager], Shorelines (Tactics) 

      • Alana Malanga [Stage Manager], Why Worry About Their Futures? (Blissful State Productions) 

      • Julia Graham [Stage Manager], Rotten Apple (Red Beret Theatre) 

      • Kat Brett [Stage Manager], The Remembering (Nell Creations) 

      • Shanice Pereira [Production Manager], Shorelines (Tactics) 

      • Tamara LaPlante [Stage Manager], Nuit (Trip the Light Theatre Collective) 

      • Troy Arsenian [Stage Manager], All Request Radio (Velvet Duke Productions) 

  •  

  • Special Jury Mention Prize

This year, the English Jury elected to award a special Jury Mention prize to Trip the Light Theatre Collective's production of Nuit for their excellence in ensemble performance. 

bottom of page